Виды манекенов для магазина одежды

28 августа 2018
манекены для торгового зала
манекены для одежды

Без манекенов для одежды невозможно представить комплектацию ни одного магазины одежды. Поясные или ростовые, они позволяют эффектно представить самую разнообразную одежду, белье, уборы, аксессуары, купальники. Спросите, и любой продавец вам ответит, что с манекеном шансы на продажу значительно увеличиваются. Никакой другой вид торгового оборудования не может так выгодно представить товар на витрине и дать потенциальному покупателю информацию о нем.

Если вы еще сомневаетесь, нужны ли вам манекены для одежды, подумайте о том, какую выгоду они вам принесут:

  • показывает одежду в выгодном свете
  • привлекает внимание покупателей
  • демонстрирует товар в наиболее выгодном ракурсе
  • является дизайнерским элементом интерьера торгового зала

Грамотный маркетолог знает, как и где установить манекен так, чтобы он смотрелся наиболее выгодно и служил своеобразным маячком для привлечения внимания.

Виды манекенов для торгового зала

мужской манекен для торгового зала

Принцип разделения манекенов довольно простой - это женские и мужские виды. А уже среди них выделяют типы, основных из которых четыре.

“Человекообразные”, то есть максимально реалистично представляющие людей.

К их числу можно отнести:

  • Натуральные манекены - целые человеческие фигуры с руками и ногами, которые могут менять положение, макияжем, прической, маникюром и даже педикюром. Они сделаны из дорогого пластика, по цвету напоминающим настоящую кожу. Это может быть манекен женский или мужской, любой расы и “возраста”. Макияж и прическа делаются вручную, причем даже согласно модным веяниям. Рост женских - 175-185 см, мужских - 185-195 см, вес составляет около 18 кг. Параметры соблюдаются согласно стандартам фигуры. Так, женские имеют объемы 90-60-90. Это тоже хитрость, ведь на таких манекенах любая вещь сидит и смотрится идеально, чем и приковывает взгляд.
  • Стилизованные - такие манекены еще можно назвать дизайнерскими вариантами. Здесь царит большое разнообразие: манекен мужской, женский, детский, домашнего питомца. Они целиком отливаются из пластика, в том числе лицо и прическа. Это своеобразный минимализм, свежее восприятие того, как должен выглядеть манекен. Стоит сказать, что это и своеобразная фишка магазина. Лица манекенов могут быть белыми или с необычными чертами, сама фигура может быть любого цвета, не иметь какой-то черты (рук или ног, лица).
  • Профилированные - широкая группа, в которую входят спортивные модели для демонстрации спортивной экипировки, беременные манекены, для демонстрации белья, можно и манекен детский купить или подростковый. Все эти виды менее распространены, чем просто мужской или женский. Однако в специализированных магазинах без них не обойтись.

Манекены - демонстрационные формы

демонстрационные формы

Вы наверняка обращали внимание на такие манекены - это обычные части тела. Они могут быть выполнены с анатомической точностью или быть стилизованными. Спектр их применения широкий. К примеру, взять магазин колготок, чулок и нижнего белья - формы-ноги эффектно представят модели. Особенно учитывая тот факт, что любой манекен создается с учетом идеальных параметров человеческого тела. Для отдела шапок, шляпок и других головных уборов нужен манекен-голова для шапок, купить который можно по невысокой стоимости.

Среди видов демонстрационных форм также можно найти кисти рук, женское декольте для показа ювелирных украшений, стопы для демонстрации обуви, ножки - как одна, так и несколько, торсы и пр.

Портновские манекены

портновский манекен

Эта отдельная категория манекенов, встретить которые можно в ателье. Хотя они нередкие гости и в магазинах одежды - как интересное дизайнерское решение.

Классика портновского манекена - это деревянная подставка, тренога или круглая основа. Основа - полистирол, обтянутый тканью. Сверху - деревянная заглушка. В этой категории тоже есть дорогие манекены, обтянутые натуральными тканями, и варианты с синтетикой. Это может быть полноценное тело, или просто манекен торс, купить который тоже можно.

Для торговых залов их используют как своеобразную изюминку. Особенно они привлекают владельцев магазинов как основа для бесконечных экспериментов: различные основы, возможность демонстрации вещи без акцента на лицо манекена или другие черты. В целом, вы наверняка встречали такое решение в бутиках или торговых центрах. Портновские манекены хороши для демонстрации деловой одежды, сорочек, блузок, белья. есть среди них модели женщин, мужчин, детей, беременных и т.п.

Нестандартные модели

Название говорит само за себя: такие манекены делают под заказ, особенно для отдельных брендов, коллекций, торговых точек. Отличает их необычный вид. К примеру, креативный кричащий макияж, футуристичная или винтажная стилизация, нестандартная фактура. Здесь соединяются и различные материалы: пластик и дерево, стекло, ткань, керамика, прозрачная пластмасса; есть матовый или манекен глянцевый, купить можно любой. Ограничений нет, кроме, разве что, фантазии создателя и заказчика.

Чаще всего нестандартные манекены не имеют лица. Вместо него может быть геометрическая фигура, торшер, голова животного, либо вообще обычный каркас. К слову, трубчатые манекены, сделанные из одной изогнутой трубы, становятся все более популярными.

Отдельно стоят механические: представьте, вы можете купить манекен, ноги, руки, голова которого приводятся в движение механизмом. Выбор огромный: сказочные персонажи, фигуры животных, известные актеры, политики, герои мультфильмов и другие. Такие манекены - украшение кафе, баров, торговых центров.

Любой из названных манекенов может стать украшением вашего торгового зала: грамотно расположенные, они привлекут внимание не просто к коллекции одежды, но и к магазину в целом.