Стойки для одежды в магазин и дом

29 октября 2017

Стойки для одежды, которые устанавливают в магазинах в качестве торгового оборудования, и стойки, которые используются дома (бытовые), отличаются :

● габаритами;

● весом;

● мобильностью;

● классом грузоподъемности (обычные, усиленные).

Материалы и в той, и в другой группе применяются самые разнообразные.

Бытовые (домашние) стойки для одежды

В каких комнатах они могут располагаться? В коридоре — в качестве вешалки для верхней одежды. В гардеробной — отдельная комната для вещей уже настолько популярна, что в новостройках эконом-класса сразу предусматривают такое помещение. В подсобных помещениях (прачечной, если это частный дом) стойки просто необходимы. Стойка иногда используется и прямо в гостиной или спальне, а в квартире формата «студия» может служить интерьерным украшением, но тогда это подразумевает необычный дизайн предмета.


Оптимальная стойка для дома:

● высотой по плечо среднему человеку или чуть выше (1,5 м — 1,8 м);

● однорядная;

● одно- или двухъярусная;

● с колесами;

● металлическая или с металлической рамой и отделкой из дерева или пластика.

Специальная стойка существует для костюма (пиджака и брюк), она одинарная, на подставке и чаще не передвижная. Если планируется отпаривать вещи прямо на стойке, желательно выбрать полностью металлическую. Стандартной грузоподъемности для бытовых нужд достаточно.

Стойка для магазина одежды

Важное и востребованное оборудование. В ней ценится надежность, невысокая стоимость и универсальность. Стойки могут крепиться к стене или стоять отдельно, в качестве островного оборудования. В торговом зале можно найти напольные, подвесные и настольные разновидности, вращающиеся или неподвижные.

Это вешало или стойка? Строгих отличий нет, можно называть и так, и эдак, просто стойка, исходя из названия, обязана стоять самостоятельно, иметь свою опору. Также есть стойки, на которых одежда висит без крючков, рейла и плечиков.


Конструкция стойки

Основа стойки — база и опоры, на которых закрепляются элементы для расположения на них товара:

- рейл или штанга;

- кронштейны и крючки;

- проволочные формы;

- ячейки.

Одноопорные стойки компактные, вполне устойчивые. Базой их может служить круглый диск, кольцо из трубы или ножки. Именно эти напольные стойки уместны в любой зоне торгового зала. В универсальных ячейках вращающейся стойки продаются рубашки (в упаковках), чулочно-носочные изделия, белье, а также книги, канцтовары. Стойке с кронштейнами находится применение в отделе шляп, сумок, поясов.

Одежду в большинстве случаев демонстрируют на длинных стойках с 2 и 4 опорами, на вешалках, которые в один-два ряда и в один-два яруса расположены на этом торговом оборудовании. Есть модификации островной стойки, в которой рейл замыкается в круг, с возможностью поворота или без такой возможности. Количество ярусов и рядов зависит от расположения стойки (пристенная, островная) и от вещей (длинное платье или короткие шорты, майки, юбки).

Для верхней одежды, тяжелой спецодежды, вечерних и свадебных платьев магазины приобретают стойки с усиленной конструкцией.


Материалы и дополнительные элементы

Прочность и грузоподъемность стойки обеспечивается металлической основой конструкции. Используется хромирование (блестящая финишная обработка) металлических деталей или же покрытие «сатин», матовое, а также окрашивание по порошковой технологии. Такие стойки просты в исполнении и хорошо смотрятся в торговом зале.

Магазины могут предпочесть обычным, более дешевым стойкам комбинированные: с дополнительными деталями из ДСП, МДФ, натурального дерева, пластика. В качестве таких усовершенствований выступают также зеркала, крючки, полки, декоративные боковины, держатели для ценников. Это одновременно и аксессуар и функциональная деталь.