Стеклянные витрины для магазина

16 мая 2017

стеклянные витрины для магазина

Стеклянные витрины востребованы как торговое оборудование по нескольким причинам:

  • предоставляют максимальный обзор;
  • в силу собственной прозрачности не загромождают помещение;
  • хорошо выглядят и недорого стоят;
  • долговечны, надежны;
  • защищают деликатный товар от пыли и от контакта с покупателем.

Область применения витрин крайне широка: аптеки, ювелирные магазины, обувные, галантерея, бижутерия, магазины с товарами для рукоделия, спортивные магазины и т.д. Стоит отметить и винные магазины: красивые витрины из натурального дерева подчеркивают все достоинства товара.

Расположение стеклянной витрины в зале

Определившись с тем, где именно должно стоять это оборудование, нужно переходить непосредственно к выбору конструкции. Но не наоборот! Иначе может получиться, что наполовину закрытую пристенную витрину некуда пристроить, кроме как возле входа, где она совершенно не смотрится. Расположение зависит от внутренней геометрии торговой площади и от ассортимента.

Три варианта — пристенный, угловой и островной — покрывают все поле торговых потребностей. Особое место занимают прилавки-витрины: вроде бы это считается островным расположением (отдельно от вертикальных поверхностей, в зале), но не соблюдается условие “острова” — круговая доступность. Прилавок доступен покупателю лишь с одной стороны, внутренняя ориентирована к продавцу. Стеклянная витрина не относится к мобильному оборудованию (ставить ее на колеса небезопасно), потому правильно выбранное местоположение очень важно: там витрина будет находиться весь срок своей эксплуатации.

Конструкция магазинных витрин

Производители предлагают витрины различной ширины (как правило, от 30 см и с шагом, кратным 15 и 30 см — 45, 60, 90, 120); глубина и высота по требованию клиента. Стекло — материал тяжелый, и необходимо соблюдать определенную линейку размеров, чтобы изделие было надежным и прочным, а не только красивым. Основное конструктивное отличие витрин между собою — степень их открытости. Пристенная витрина, как правило, имеет глухую заднюю стенку из ДВП, на которую навешивается зеркало. Угловая витрина просматривается со всех сторон либо только фронтально. И, наконец, витрина островного расположения должна быть прозрачна как минимум до уровня колен. Полностью прозрачные конструкции иногда называют “стеклянные горки”.

Вторая конструктивная особенность — наличие каркаса, в который вставляются листы стекла. Рама может отсутствовать, и стеклянные листы просто крепятся друг к другу. Такая витрина наиболее прозрачна и “воздушна” на вид. Что касается опоры, витрина может иметь ножки или стоять на полу, опираясь нижней плоскостью.

Материалы, используемые при изготовлении витрин

Стекло стоит дороже, чем, к примеру, лист ДСП. Там, где нет необходимости в прозрачных частях, стекло комбинируют с ЛДСП (ламинированным пленкой ДСП), МДФ, натуральным деревом, металлом. Нижняя часть прилавка-витрины всегда закрыта, прозрачна только верхняя. Островная модификация прилавка-витрины — прилавок-тумба: на глухом прочном основании установлен прозрачный прямоугольный купол из стекла. Такое оборудование можно видеть в магазинах с часами и ювелирными изделиями, в брендовых оптиках. Комбинация материалов используется в качестве:

  • задней стенки витрины (ДВП, ДСП, зеркало);
  • рамы для стекла (дерево, ДСП, МДФ, металл);
  • полок (ДСП, дерево);
  • основания (все вышеперечисленное).

Дверцы витрины могут быть оснащены замками. В ювелирных магазинах стоят витрины со стеклом особой прочности, имеющим антивандальные свойства. Витринам в принципе не свойственен излишне яркий декор — стекло само по себе привлекает взгляды. Единственный способ украсить витрину — установить в ней интересную подсветку. Украшениям подойдет белый нейтральный свет, а изделия из кожи лучше смотрятся в теплом свете. Если внутри магазина свет выключается после завершения рабочего дня, то в витринах его стоит оставить (применив экономные светильники) — прохожие, несомненно, заметят это!