Островные вешала для магазина одежды

10 мая 2017

вешало длч одежды

Вешало, основное торговое оборудование для магазинов одежды, состоит из длинной перекладины круглого или квадратного сечения, которая называется рейлом, закрепленной между двух стоек, каждая из которых соединена с нижними опорами. Опоры заканчиваются ножками или колесами. Чтобы островные стойки самостоятельно не передвигались, на колесах должны быть фиксаторы-защелки, так называемые “стопперы”. Способы крепления рейла к перекладинам различные: сварка, металлическое кольцо и болты, деревянные коннекторы. И способ этот больше влияет на стоимость вешала, чем на функциональные возможности. Рейл для вешалок можно прикрепить и к стене, тогда в боковинах нет нужды. Но больше всего модификаций имеют отдельно стоящие островные вешала.

Достоинства островного вешала:

  • надежность и грузоподъемность;
  • доступ к товару со всех сторон;
  • мобильность;
  • разграничение внутренней площади торгового зала.

стоки для одежды

Конструкция вешал для одежды

В зависимости от ассортимента, в зал приобретаются одноярусные или двухрядные вешала, на которых одежда расположена в один или два уровня. Для длинных предметов гардероба (платьев, пальто, комбинезонов) используются вешала только с одной, верхней, штангой. Популярны вешала, в которых рейл меняет высоту — переставляется в другие крепления, выше или ниже. Таким образом, одна и та же единица оборудования может демонстрировать майки, шорты, короткие юбки и сарафаны, брюки. Для тяжелых зимних вещей и спецодежды понадобятся вешала с пометкой “усиленное”. Это значит, что их конструкция была упрочнена и рассчитана на вещи с большим весом. Такие вешала используются в химчистках и прачечных, в костюмерных и домашних гардеробных, в магазинах кожаных и меховых изделий.

Что делать, если оборудование со штангой переменной высоты дороже, чем хотелось бы, да и длинных вещей в магазине немного? Стоит обратить внимание на вешала с арочными или волнообразными штангами. Короткие вещи располагают ближе к краям, а длинные — в середине или в местах возвышения дуги. Чтобы вешалки не соскальзывали, на рейле есть фиксаторы. В двухрядном вешале вопрос решается просто: приобретается модель со штангами разной высоты.

Способы развески одежды на вешалах:

  1. фронтальная;
  2. разносторонняя.

Если вес товара позволяет, приобретайте мобильную конструкцию на колесах. С ее помощью можно быстро оживить выкладку, переместить вещи от примерочной в торговый зал, вывезти поближе ко входу актуальные спецпредложения, новинки, распродажу.

металлические стойки для одежды

Материал стоек для одежды

Рейлы вешал изготавливаются исключительно из металла. Дизайнерам остается лишь варьировать материалы для боковин, опор, каркаса и соединительные элементы. Так, боковые стойки делают из натурального дерева, а также из крашеного или шпонированного МДФ, из ламинированного ДСП. Если интерьер магазина решен в классическом стиле, то массивные глухие (сплошные) боковины вешал будут гармонировать с обстановкой. Для минималистичного современного дизайна стойки можно оставить металлическими. Нержавеющая сталь имеет блестящее хромированное или матовое (сатин) покрытие, также металл может быть окрашен в различные цвета. Если же производитель нерационально поднимает цены на нестандартное изделие, помните, что в любом случае функция оборудования — представлять вещь, а не загораживать ее дизайнерским великолепием. Свойство обычных металлических вешал — визуально “теряться” на фоне товара — выгодно для продаж.

Большую популярность прибретают островные комбинированные вешала. В их конструктиве использованы элементы, заимствованные у стеллажей, стоек, навесных систем. Левая часть вешала может быть занята штангой с вешалками, а правая — стеклянными полками или сетчатыми корзинами. Полки устанавливаются как вверху вешала (крыша), так и внизу.

Очень полезным дополнением к островному вешалу является закрепленное на свободных торцах зеркало: это сильно сэкономит место, а зеркала в магазине одежды лишними не бывают.